Сильная пчелиная семья насчитывает 80 тысяч пчёл и собирает за сезон 150 кг мёда. Сколько мёда добывает каждая рабочая пчела, если учесть, что 1/16 часть этого семейства занята другими делами.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 08:28
    0
    80'000/16=5'000 (1/16 часть, столько пчел занято другими делами)

    80'000-5'000=75'000 (столько пчел работают)

    75'000/150=500 (пчел на килограмм)

    1 кг.=1000 гр.

    1000/500=2 (грамма собирает одна пчела)

    Ответ: 2 грамма добывает каждая рабочая пчела.
  2. 28 июня, 09:31
    0
    80000*1/16=5000 пчёл этого семейства занята другими делами.

    80000-5000=75000 пчёл заняты добыванием мёда

    150:75000=0,002 кг=2 г мёда добывает каждая рабочая пчела