Помогите решить задачу.

На двух полках книг поровну. После того как с первой полки взяли 8 книг, а со второй 24 книги. На первой полке осталось в 3 раза больше книг. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:03
    0
    Так как книг на полках одинаковое кол-во, то примем это за Х

    тогда на первой полке книг х-8, а на второй х-24.

    так как на первой полке книг в 3 раза больше, то пишем уравнение

    х-8 = (х-24) 3

    х-8=3 х-72

    3 х-х=72-8

    2 х=64

    х=32

    Ответ: на каждой полке по 32 книги было, потом на 1 полке 32-8=24 книги, а на второй 32-24=8 книг.