В непрозрачной коробке лежит 8 шариков: 3 черных и 5 белых. Наугад выбирается два шарика. Какова вероятность того, что все вынутые шарики белые?

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:03
    0
    1) всего шаров 8+3+5=16, среди них 5 белых

    вероятность достать 1 белый шар р1 = 5/16

    2) пусть вынули в 1-й раз белый шар. осталось шаров 16-1=15, среди них 5-1=4 вероятность достать белый шар р2=4/15

    3) вероятность достать 3 шар 15-1=14, среди них 4-1=3 вероятность достать белый шар р3=3/14

    4) вероятность того что достали 3 белых ровна произведению предыдущих вероятностей р1*р2*р3=5/16*4/15*3/14=0,02