Как разложить 91 книгу на двух полках так, чтобы число книг на одной их них составляло 30% книг на другой?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:52
    0
    Х - колличество книг на одной полке

    0,3 х колличество книг на другой полке, по условию задачи имеем

    х + 0,3 х = 91

    1,3 х = 61

    х = 91/1,3

    х = 70 книг - книг на одной полке

    0,3 х = 0,3 * 70 = 21 книга - колличество книг на другой полке