Сторона ромба равна 6, острый угол 60 градусов найти длину меньшей диагонали

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:58
    0
    1) проведем диагонали ВД и АС

    По свойству ромба угол В делится пополам и получаются два угла по 30°

    2) после проведения диагоналей получились 4 прямоугольных треуг.

    если в прямоуг. треуг. есть угол 30° то стоящая напротив него сторона равна половине гипотенузы

    6:2=3 см

    3) т. к. при пересечении диагонали ромба лелятся пополам то меньшая диагональ равна 3*2=6 см

    Ответ: АС=6 см

    4) чтобы найти большую диагональ нужно по теореме пифагора найти ее половину

    ВД=v6^2-3^2 * 2=2*v27 или 6*v3 (v - это корень)