55/48: (11/16+3/32) - 14/15*5/7

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:05
    0
    55/48: (11/16+3/32) - 14/15*5/7=4/5

    1) 11/16+3/32 = (11/16 домножаем на 2) = (22+3) / 32 = 25/32

    2) 55/48:25/32 = (общая черта, переворачиваем вторую дробь) = 55*32/48*25 = (сокращаем 55 и 25 на 5, а 32 и 48 на 8) = 11*4/6*5 (но и 4 и 6 можно сократить на 2) = 11*2/3*5 = 22/15

    3) 14/15*5/7 = (14 и 7 сокращаем на 7, а 15 и 5 на 5) = 2/3

    4) 22/15 - 2/3 = (2/3 домножаем на 5) = 22/15 - 10/15 = 12/15 = (сокращаем на 3) = 4/5