Объём аквариума 64 дм3. Заполнена водой его 8/1 часть. Вычисли объём воды в аквариуме.

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:10
    0
    Сначала нужно узнать объём воды всего аквариума:

    для этого 64 куб. дм надо перевести в куб. см (в 1 куб. дм = 1000 см. куб)

    64*1000=64 000 куб. см (объём аквариума)

    далее: 64 000*0,001 (или разделить на 1000, т. к. в 1 куб = 1000 л. воды) = 64 л (это весь объём)

    По условию, заполнено водой 1/8 часть, значит нужно 64:8 = 8 л

    Ответ: объём воды 8 л.

    Можно проще:

    в 1 куб. дм = 1 л. воды

    значит во всём аквариуме: 64*1=64 л (весь объём)

    и далее вычисляем 1/8 часть от всего объёма