Одной полке в три раза больше книг чем во второй по обоих руках 120 книг сколько книг в побоях полках

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 02:15
    0
    Х+3 х=120

    4 х=120

    х=30 на 2 полке

    3*30=90 на 1 полке

    30+90=120
  2. 27 мая, 03:57
    0
    1) 1 часть книг на второй полке.

    2) 1•3 = 3 части книг на первой полке.

    3) 1+3=4 части книг на обеих полках.

    4) 120:4=30 книг составляет одну часть, и эти же 30 книг лежат на второй полке.

    5) 30•3=90 книг на перво полке.

    Ответ: 90 книг и 30 книг.

    Проверка:

    30*90=120 книг на обеих полказ.