На 3 полках 90 книг на одной из них в 2 раза меньше книг чем на каждый из двух других. сколько книгна каждой полке

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 15:50
    0
    90:3=30 (на одной полке)

    30:2=15 (на одной из трёх)
  2. 13 февраля, 16:18
    0
    Решение:

    1) 1 + 2 + 2 = 5 (частей) книг составляют 90 книг

    2) 90 : 5 = 18 (книг) лежат на 1-ой полке

    3) 18 * 2 = (по) 36 книг лежат на 2-ой и 3-ей полках

    Ответ: 18 книг - первая полка; 36 книг - вторая полка;

    36 книг - третья полка.