Вычислите.

1) Сколько минут составляют 2/5 части 2 часов?

2) сколько секунд составляют 1/6 часть 2 минут?

3) Сколько дней составляют 3/5 части года?

4) Сколько месяцев составляют 2/3 части 1 года?

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:22
    0
    1) Ответ: 48 мин.

    2 часа = (2*60) мин.=120 мин.

    120:5 = 24 мин. - 1 часть из 5 (1/5)

    24*2 = 48 мин - 2 части из 5 (2/5)

    2) Ответ: 20 сек.

    2 мин.=120 сек.

    120:6 = 20 сек. - 1/6 часть

    3) Ответ: 219 дней

    365 : 5 * 3 = 73*3=219 дней - 3/5 части года

    4) Ответ: 8 месяцев.

    12:3*2 = 4*2=8 месяцев - 2/3 части года