Как решить уравнение (x-70) * 5+80=280

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 13:15
    0
    5 х-350+80=280 5 х=550 х=110
  2. 28 апреля, 13:58
    0
    После двух слэшей указаны комментарии к тому, что будет делаться далее. Напишите мне, если что-то неправильно или непонятно.

    (x - 70) * 5 + 80 = 280 / / чтобы раскрыть скобку, ее нужно умножить на число, стоящее после, то есть (x - 70) * 5

    5x - 350 + 80 = 280 / / все, что с x, оставим в левой стороне, остальное перенесем вправо.

    5x = 350 - 80 + 280 / / выполним действия справа

    5x = 550 / / разделим обе части на 5 для получения результата

    x = 110 / / ответ

    Проверка: (110 - 70) * 5 + 80 = 280, 40 * 5 + 80 = 280, 200 + 80 = 280, 280 = 280.

    Ответ: x = 110