14 7/15-3 3/23*23/27-1 1/5*1/6

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:07
    0
    14 7/15 - 3 3/23 * 23/27 - 1 1/5 * 1/6 = 11 3/5

    1) 3 3/23 * 23/27 = 72/23 * 23/27 = (8*1) / (1*3) = 8/3 = 2 2/3

    2) 1 1/5 * 1/6 = 6/5 * 1/6 = 1/5

    3) 14 7/15 - 2 2/3 = 14 7/15 - 2 10/15 = 13 22/15 - 2 10/15 = 11 12/15 = 11 4/5

    4) 11 4/5 - 1/5 = 11 3/5

    Пояснения:

    3 3/23 = (3*23+3) / 23 = 72/23

    1 1/5 = (1*5+1) / 5 = 6/5

    2/3 = (2*5) / (3*5) = 10/15 - доп. множ. 5

    12/15 = (12:3) / (15:3) = 4/5 - сократили на 3