Помогите с задачай 1) требуется покрасить древянный брусок, имеющим форму прямоугольного параллелепипеда. длина бруска 25 см, ширина-16 см, высота 4 см. Сколько требуется краски, если на 8 см2 русходуется 5 г краски.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:00
    0
    Необходимо найти площадь всей поверхности бруска:

    У бруска 4 грани размером 25 на 16 см и две торцевые грани размером 16 на 4 см. Найдём площадь всей поверхности:

    25*16*4 + 16*4*2 = 1600 + 128 = 1728 см²

    Знаем, что на 8 см² расходуется 5 г краски. Найдем количество частей по 8 см² из известной нам площади поверхности:

    1728 : 8 = 216 частей

    Найдём количество краски:

    216 * 5 = 1080 г = 1 кг 80 г

    Второй вариант расчёта заключается в том, чтобы найти сколько краски расходуется на 1 см²:

    5 г: 8 см² = 5/8 = 0,625 г на 1 см²

    0,625 * 1728 = 1080 г = 1 кг 80 г

    Ответ: 1 кг 80 г краски потребуется.