Найдите разность b3-b2, если в геометрической прогрессии b1+b4=18 и b2+b3=12

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:18
    0
    В1+в4=18; в2+в3=12; найти

    в3-в2. в4=в1*q^3. b2=b1*q. b3=b1*q^2. составим систему уравн

    { в1+в1q^3=18. b1q+b1q^2=12. разделим 1 - уравнение на второе

    b1 (1+q^3) / bq (1+q) = 18/12.

    (1+q) (1-q+q^2) / q (1+q) = 3/2.

    1-q+q^2/q=3/2. 2 (1-q+q^2) = 3q. 2q^2-5q+2=0

    D=9. q1=2. q2=1/2 теперь найдем в1. из - за того, что у нас два значения q, получим два ответа.

    b1=12/q (1+q) b1=2. q1=2.

    b2=4. b3=8. b3-b2=4.

    q2=1/2. b1 = 16. b2=8. b3=4

    b3-b2=-4.

    ответ: 4 и - 4