В один из сутки года продолжительность ночи на 20 мин меньше продолжительность дня. Сколько времени длится день в эти сутки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:38
    0
    Пусть х мин - продолжительность ночи, тогда день х+20 мин. Зная, что в сутках 24 часа, сост. ур-ие

    1 ч = 60 мин

    24 ч = 1440 мин

    х + (х+20) = 1440

    2 х+20=1440

    2 х=1440-20

    2 х=1420

    х=1420/2

    х=710 (мин) - продолжительность ночи

    710 + 20 = 730 (мин) - продолжительность дня

    730 мин = 12 ч 10 мин - продолжительность дня.