Роза на 50 рублей дороже тюльпана, но на 130 руб дешевле 3 х тюльпанов

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:01
    0
    Пусть х руб. - стоит роза, тогда х - 12 руб. - стоит тюльпан. Зная, что вместе они стоят 40 руб, составим и решим уравнение:

    х + (х - 12) = 40

    х + х - 12 = 40

    2 · х = 40 + 12

    2 · х = 52

    х = 52 : 2

    х = 26 (руб) - стоит роза.

    26 - 12 = 14 (руб) - стоит тюльпан.

    Ответ: роза стоит 26 руб., а тюльпан - 14 руб.