На трёх полках размещается 187 книг. На первой полке на 45 книг больше, чем на второй на 5 книг больше, чем на третьй. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 16:13
    0
    на третьей полке Х книг

    на второй Х+5 книг

    на первой полке 45 + Х + 5 = Х + 50 книг

    х + х+5 + х+50 = 187

    3 х + 55 = 187

    3 х = 132

    х = 132 / 3

    х = 44

    44 книги на 3 полке

    на второй 44+5 = 49 книг

    на первой 49+45 = 94 книги

    Ответ: 1 - 94 кн.; 2 - 49 кн.; 3 - 44 кн. 0/0

    Вроде бы так: 3
  2. 21 марта, 17:15
    0
    Если я правильно поняла задачу, то решение будет такое:

    возьмем за х книги на третьей полке, тогда

    на 2-ой выходит х+5, а на третьей х+5+45

    составим уравнение:

    х+х+5+х+5+45=187

    3 х+55=187

    х=44

    т. е. на третье - 44 книги, на 2-49, на третьей-94