B5=61, b11=1647. надо найти b2-? b8-?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 05:12
    0
    Прежде всего необходимо найти знаменатель прогрессии и её первый член. Выразим известные нам члены через формулу n-го члена геометрической прогрессии. Имеем: b5 = b1q⁴b11 = b1q¹⁰Эти равенства должны выполняться одновременно. Составим и решим систему уравнений: b1q⁴ = 61b1q¹⁰ = 1647 Эту систему легко решить, если поделить второе уравнение на первое: q⁶ = 27 q = ⁶√27b1q⁴ = 61 b1 = 61 / q⁴ = 61 / (⁶√27) ⁴ Считать дальше не буду. b1 и q нашли. Теперь легко ответить на вопрос задачи. Легче найти b2: b2 = b1q - всё знаем уже. b8 = b1q⁷ - b1 и q только что нашли из системы.