На 3 полках 45 книг причем на одной - в 2 раза меньше, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:54
    0
    Пусть на первой полке будет Х книг.

    Нам известно, что на ней книг в два раза меньше, чем на каждой из двух других. Значит на каждой из двух других полок книг будет в два раза больше, чем на первой, т. е. 2 Х.

    А всего книг 45.

    Получаем уравнение:

    х+2 х+2 х=45

    5 х=45

    х=45:5

    х=9

    На первой полке 9 книг.

    На каждой из двух других полок книг - 2 х.

    2*9=18

    На второй полке 18 книг, на третьей полке 18 книг.

    Проверим. Сложим получившееся количество книг и проверим, получится ли у нас 45.

    18+18+9=45.