Оля 1 час 30 мин шла со скоростью 5 км/ч, затем она уменьшила скорость на 1/2 км/ч, и шла ещё 1 ч 20 мин. С какой скоростью шла оля. По действиям помогите

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:32
    0
    1. 1 час 30 минут = 1 30/60 = 1 1/2 часа = 3/2 часа

    5*3/2 = 15/2 (км) = 7 1/2 - прошла Оля за 1 час 30 минут.

    2. 5-1/2 = 4 1/2 км/ч - новая скорость Оли

    3. 4 1/2*1 20/60 = 9/2*1 1/3 = 9/2*4/3 = 6 км - прошла Оля с новой скоростью

    4. 7 1/2+6 = 13 1/2 км = 27/2 - весь путь.

    5. (5+4 1/2) : 2 = 19/2:2 = 19/2*1/2 = 19/4 (км/ч) = 4 3/4 км/ч - средняя скорость Оли.

    6. 27/2 : 19/4 = 27/2*4/19 = 2 16/19 км/ч - средняя скорость Оли на всем пути