Что называется наибольшим общим делителем чисел? присти пример нахождение наибольшего общего делителя для двух чисел

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 17:06
    0
    Наибольший общий делитель - НОД

    у 6 и 12 - 6

    у 20 и 15 - 5
  2. 13 декабря, 20:01
    0
    Наибольшим общим делителем нескольких чисел называется наибольшее число, на которое делятся эти числа без остатка.

    Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    Например, НОД (105; 150 и 315) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    105 = 3 * 5 * 7 105 : 15 = 7

    150 = 2 * 3 * 5 * 5 150 : 15 = 10

    315 = 3 * 3 * 5 * 7 315 : 15 = 21