Найти площадь поверхности куба, если площадь его диагонального сечения 16 см2.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:59
    0
    Ребро куба - а

    Диагональ - с

    S = ac = 16 - площадь диагонального сечения

    Тогда в прямоугольном треугольнике на боковой грани:

    с - гипотенуза, а - катет и с² = 2 а²

    Из площади выражаем а = 16/с и подставляем в с² = 2 а²

    с² = 2 (16/c) ² = 512/c²

    c⁴ = 512

    c² = 16√2

    Тогда: 16√2 = 2a²

    а² = 8√2

    Так как а² - площадь грани куба, то площадь всей поверхности куба:

    S₁ = 6a² = 48√2

    Ответ: 48√2