100^x-11*10^x+10=0 Решить уравнение методом замены переменной

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:51
    0
    100 ^ Х - 11 * 10 ^ Х + 10 = 0

    10 ^ 2 х - 11 * 10 ^ Х + 10 = 0

    10 ^ х = а; а > 0

    А^2 - 11a + 10 = 0

    D = 121 - 40 = 81

    A1 = (11 + 9) : 2 = 10

    A2 = (11 - 9) : 2 = 1

    10 ^ x = 10; x = 1

    10 ^ x = 1; x = 0

    Ответ 1 и 0