Из группы в 15 человек должны быть выделены бригадир и 4 члена бригады. Сколькими способами это можно сделать?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 05:22
    0
    Из группы в 15 человек должны быть выделены бригадир и 4 члена бригады. Сколькими способами это можно сделать?

    Ответ: 15 015.

    Сначала выбираем бригадира. Это можно сделать 15 способами. Затем из оставшихся 14 человек выбираем 4. Так как порядок в котором они будут выбраны не имеет значения, количество способов этого выбора равно количеству сочетаний из 14 по 4. Далее применяем правило произведения и получаем
  2. 6 апреля, 05:34
    0
    1) 1+4=5 (чел) в группе

    2) 15:5=3 (гр) с бригадиром и 4 членами бригады.

    В каждой группе 1 бригадир и 4 члена бригады, всего 5 человек. Значит, существует 5 вариантов расстановки людей, каждый из 5 может стать бригадиром. Во всех группах происходит одинаковая ситуация, которая не сказывается на ответе. Ответ: 5 способов