Квадрат 24 cross times 24 распилили на квадраты 2 cross times 2 и прямоугольники 1 cross times 4. При этом общая длина распилов оказалась равна 570. Какое наибольшее количество квадратиков 2 cross times 2 могло получиться?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:48
    0
    P (2x2) = 4·2 = 8; p (1x4) = 2· (1+4) = 10 ⇒

    8m + 10n = 570 ⇒

    m = 71 + (2 - 10n) / 8 = 71 - (5n - 1) / 4 ⇒ min n = 1 ⇒

    m = 71 - 1 = 70