После того как между цифрами десятков и единиц натурального числа вписали цифру 0, это число увеличилось в 9 раз. Найдите все такие числа.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:41
    0
    Пусть число имеет вид ух, где у - десятки, х - единицы

    математически такое число можно записать как 10 у+х

    Вписали 0 - получили вид у0 х, математически такое число можно записать как

    100 у+х

    составим уравнение

    100 у+х=9 * (10 у+х)

    100 у+х=90 у+9 х

    100 у-90 у=9 х-х

    10 у=8 х

    у=8 х/10

    у будет целочисленным только при х = 0 и 5, но при х=0 у тоже = 0, а такое невозможно из условия задачи.

    Значит х=5, у=4, а первоначальное число 45