Число обратное 64% от а, равно 1 1/3. Найти а.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:32
    0
    1) 64% от а = 0,64 а = 64 а/100

    2) 1 : 64 а/100 = 100 / (64 а) - число, обратное 64% от а.

    3) Уравнение:

    100 / (64 а) = 1 / 1/3

    100 / (64 а) = 4/3

    25 / (16 а) = 4/3

    25•3 = 4•16 а

    64 а = 75

    а = 75/64

    а = 1 11/64

    Ответ: 1 11/64

    Проверка:

    1) 64% от а = 0,64 • 1 11/64 = 0,64• 75/64 =

    = 0,0,1•75 = 0,75 = 75/100 = 3/4

    2) 1 : 3/4 = 4/3 - число, обратное 64% от числа 1 целая 11/64

    3) 4/3 = 1 1/3