Рассчитать потребность хозяйства в грузовых автомобилях для перевозки зерна, если

средняя грузоподъемность машины 4 т, время рейса 1 час 40 мин., время смены - 7 часов.

Необходимо перевезти 350 т зерна за 5 дней.

Методика выполнения

Потребность в транспортных средствах определяется по следующим формулам:

Ка = О/P*Г*Д

где К а - количество автомашин, шт.;

О - объем перевозок, т;

Г - грузоподъемность автомашин, т;

Д - количество рабочих дней за период;

Р - количество рейсов, которое может сделать автомашина за рабочий день.

Р = Тл/Тр,

где Р - количество рейсов;

Т л - продолжительность рабочего дня, часов;

Т р - время одного рейса, часов.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:28
    0
    Потребуется минимум 5 автомобилей для перевозки 350 т зерна за 5 дней, т. к. в сутки нужно перевести 70 тонн зерна. Одна машина сможет за смену выполнить только 4 рейса, т. е. сможет перевести 16 тонн зерна.

    Чтобы перевести 70 тонн в сутки потребуется:

    70/16=4,375 автомобиля, то есть более 4, а значит 5.

    5 автомобилей за сутки смогут сделать 5*4=20 рейсов и перевести 20*4=80 тонн зерна.

    5 автомобилей перевезут 350 тонн зерна за 350/80=4,375 дня, а значит условие будет выполнено.