Недалеко от поселка N было открыто месторождение золота. Сразу после этого население поселка выросло сперва на 80%, а затем еще на 60%. Когда же золото закончилось, 70% жителей уехало и в поселке осталось 2,16 тыс. человек. Сколько жителей было в поселке до начала золотой лихорадки?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:34
    0
    Пусть жителей было х человек, тогда

    первый прирост населения х: 100 * 80 = 0,8 х и стало в поселке 1,8 х человек

    второй прирост населения 1,8 х: 100 * 60 = 1,08 чел

    и население стало 1,8 х + 1,08 х = 2,88 х человек

    после этого уехало 70% населения, что составило 2,88 х: 100 * 70 = 2,016 х человек и в поселке осталось 2, 88 х - 2, 016 х = 0, 864 х человек, что составило 2,16 тыс. человек.

    значит 0,864 х = 2160

    х = 2160 : 0, 864

    х = 2500 человек было первоначально в поселке