Как вычитать дроби с разными знаменателями и числителями?

350/25-161/40=?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:28
    0
    1. привести к наименьшему общему знаменателю (НОЗ) (это число, которое нацелен делиться на оба знаменателя)

    2. Разделить НОЗ на знаменатель 1 дроби и умножить числитель 1 дроби на получившиеся число.

    3. Разделить НОЗ на знаменатель 2 дроби и умножить числитель 2 дроби на получившиеся число.

    4. Сложить или вычесть числители дробей.

    5. Сократить получившуеся дробь (если возможно)

    350/25-161/40.

    1. НОЗ=200

    2. 200:25*350=2800

    3. 200/40*161=805

    4. 2800/200-805/200=1995/200

    5. 1995/200=399/40