Значение произведение цифр двузначнного числа равно 8. Значение частного, полученного при делении этого числа на значение суммы цифр, равно числу его единиц. Найди это двузначное число.

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 10:22
    0
    24

    1. 2*4=8

    2. 24: (2+4) = 4

    Ответ: 24
  2. 25 июля, 12:09
    0
    например двузначное число записывается как ху, где х - разряд десятков, у - единицы

    тогда х*у = 8

    из второго условия получаем уравнение (10 х+у) : (х+у) = у

    Теперь 2 пути: или решить систему этих уравнений, или попробовать подбором

    Я предлагаю подбором. Поскольку х*у = 8, то варианты этого числа: 18, 81, 24, 42 и всё. Теперь каждое из этих чисел проверим на 2 условие:

    18:9 = 2 (а по условию должно быть 8, значит это не это число)

    81:9 = 9 (а должно быть 1, значит не подходит)

    24:6 = 4 (это и есть число единиц, т. е. это число подходит)

    42:6 = 7 (а должно быть 2, значит тоже не подходит)

    Таким образом подошло только число 24. Это и есть ответ