3x - (x-2)

(5x-1) - (2x-8) + (5-3x)

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:36
    0
    1). 3 х - (х-2) = 3 х-х+2 = 2 х-2 = 2 (х-1)

    2). (5 х-1) - (2 х-8) + (5-3 х) = 5 х-1-2 х+8+5-3 х = 0 х+12=12