Есть $100. В Магазине 3 предмета со стоимостью: $1; $0.25$ и $0.05. Были куплены все 3 предмета в неизвестном колличестве, но в сумме было куплено 100 предметов.

Вопрос: Сколько было куплено предметов стоимостью 1$; $0.25; $0.05, что в сумме их колличество состовляло 100 единиц и было потраченно ровно $100?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:47
    0
    По цене 1 $ купили х предметов, заплатили х $

    По цене 0,25 $ купили у предметов, заплатили 0,25 у $

    По цене 0,05 $ купили 100 - х - у предметов, заплатили 0,05 (100-х-у) $

    х + 0,25 у + 0,05 (100 - х - у) = 100

    х + 0,25 у + 5 + 0,05 х - 0,05 у = 100

    1,05 х + 0,2 у = 95| * 20

    21 х + 4 у = 1900

    Такие задачи можно решить простым подбором, т. к. х и у - целые числа.

    4 у = 1900 - 21 х| : 4

    у = 475 - 21 х/4

    Рассуждаем: х должно быть кратным числу 4 (т. е. делиться на 4)