Что бы купить коня колхозники если продаст 15 ц черного зерна 80 руб не хотеть, если 20 ц продаст 10 руб лишний. сколько стоит конь?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:41
    0
    Пусть цена коня равна "Х"рублей, тогда

    15 ц стоят - (Х-80) рублей, тогда конь стоит (Х-80) : 15 руб.

    20 ц стоят - (Х+10) рублей, тогда конь стоит (Х+10) : 20 руб.

    Уравнениие:

    (х-80) : 15 = (х+10) : 20

    20 х-1600=15 х+150

    5 х=1750

    х=350 руб.-стоит конь.