От станций А до ствнйй В поезд идет 7,8 ч. Если скорость поезда будет на 10 км/ч меньше, то для пркодоления этого пути он затратит времени на 1 ч зомин больше. Найдите расстояние между станциями А и В

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:24
    0
    Было:

    Скорость: х км/ч

    Расстояние: 7,8 х км

    Стало:

    Скорость : (х-10) км/ч

    Расстояние: 9,3 * (х-10) км

    Время : (7,8+1,5) ч = 9,3 ч, т. к.

    1 час 30 мин = 1 30/60 ч = 1,5 ч

    Уравнение:

    7,8 х = 9,3 * (х-10)

    7,8 х = 9,3 х - 93

    7,8 х-9,3 х = - 93

    -1,5 х = - 93

    х = - 93 : (-1,5)

    х=62 км / ч - первоначальная скорость поезда

    62 * 7,8 = 483,6 км - расстояние

    или (62-10) (7,8+1,5) = 52 * 9,3 = 483,6 км - расстояние

    Ответ: 483,6 км расстояние между пунктами А и В.