2 яблока и 3 груши весят 690 г, а 4 яблока и 2 груши весят 780 г. Сколько весит яблоко?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:28
    0
    Х весит яблоко

    у весит груша

    получаем систему:

    2 х+3 у=690

    4 х+2 у=780 умножаем 1 е ур-е на - 2 и решаем методом сложения:

    -4 х-6 у=-1380

    4 х+2 у=780

    получаем:

    -4 у=-600

    у=150 г

    2 х+3*150=690

    2 х=690-450

    2 х=240

    х=120 г

    ответ: 120 г весит яблоко