2 (3-х) + 5 (1-х) = 3 (2 х-5)

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:24
    0
    2 (3-x) + 5 (1-x) = 3 (2x-5)

    6-2x+5-5x=6x-15

    -7x-6x=-15-6-5

    -13x=-26: (-13)

    x=2