Количество бактерий в колбе увеличивается каждый час на 4%. сколько процентов первоначальных бактерий должна содержать порция, взятая из колбы через 3 ч, чтобы в колбе осталось первоначальное число бактерий?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:21
    0
    4% = 0,04

    Пусть х - первоначальное количество бактерий в колбе,

    тогда (х * 1,04) - количество бактерий через час,

    (х * 1,04²) - через 2 часа,

    (х * 1,04³) - через 3 часа.

    Найдем прирост бактерий через три часа:

    х * 1,04³ - х = 1,124864 х - х = 0,124864 х.

    Найдем сколько % первоначальных бактерий должна содержать порция, взятая из колбы через 3 ч, чтобы в колбе осталось первоначальное число бактерий:

    0,124864 х: х * 100% = 12,4864%.

    Ответ: 12,4864%.