Решите уравнение:

(x в кв.-4) * (|x|-7) * (1/2x-19) = 0

(15-|x|) * (x в кв.-144) * (0,3x-9) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:48
    0
    (x²-4) (|x| - 7) (1/2 x - 19) = 0

    Формула сокращенного умножения: х²-4 = х²-2² = (х-2) (х+2)

    (x-2) (x+2) (|x| - 7) (0.5x - 19) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    x-2=0

    x₁=2

    x+2=0

    x₂=-2

    |x| - 7 = 0

    при x≥0

    x-7 = 0

    x₃=7

    при х<0

    -x-7=0

    -x=7

    x₄=-7

    0.5x-19=0

    0.5x=19

    x=19/0.5

    x₅ = 38

    (15 - |x|) (x²-144) (0.3x-9) = 0

    (15-|x|) (x-12) (x+12) (0.3x-9) = 0

    15 - |x|=0

    x≥0

    15 - x=0

    x₁=15

    x<0

    15 - (-x) = 0

    15+x=0

    x₂=-15

    x-12=0

    x₃=12

    x+12=0

    x₄=-12

    0.3x-9=0

    0.3x=9

    x=9/0.3

    x₅ = 30