2^x^2/4^x=8 помогите решить, ничего не понятно, знать бы как делать

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:02
    0
    Решение:

    2 ^x^2 / 4^x=8

    2^ x^2 / (2^2) ^x=2^3

    2^ x^2 / 2^ 2x = 2^3

    2^ (x^2 - 2x) = 2^3

    x^2 - 2x = 3

    x^2 - 2x-3=0

    x1,2 = (2+-D) / 2*1

    D=√ (4-4*1*-3) = √ (4+12) = √16=4

    x1,2 = (2+-4) / 2

    х1 = (2+4) / 2=6/2=3

    х2 = (2-4) / 2==2/2=-1

    Ответ: х1=3; х2=-1