Дрозд спит зимой 15 часов в сутки, а летом поднимается в 2 часа ночи и засыпает в половине десятого вечера. В какое время года дрозд спит больше и на сколько часов? Помогите решить задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:17
    0
    1) 24-19.5=4.5 (ч) - спит летом дрозд.

    (В сутках 24 часа, бодрствует летом 19 с половиной часов. Значит спит 4 с половиной часа.)

    2) 15-4.5=10.5 (ч) - на 10 с половиной часов спит дрозд зимой больше.

    Ответ: на 10.5 часов спит дрозд зимой больше, чем летом.