уравнение

2240 / (2 х+32) + 960 / (2 х+96) числитель/100 знаминатель = 0.2588

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:24
    0
    [2240 / (2 х+32) + 960 / (2 х+96) ] / 100 = 0,2588

    2240 / (2x+32) + 960 / (2x+96) = 0.2588*100

    знаменатели≠0:

    2 х + 32≠0

    х≠-32/2

    х≠-16

    2 х+96≠0

    х≠-96/2

    х≠-48

    [ (2*1120) / 2 (x+16) ] + [ (2*480) / 2 (x+48) ] = 25.88

    1120 / (x+16) + 480 / (x+48) = 25.88 | * (x+16) (x+48)

    1120 (x+48) + 480 (x+16) = 25.88 (x+16) (x+48) |:4

    280 (х+48) + 120 (х+16) = 6,47 (х²+48 х+16 х+768)

    280x+120x + 13440+1920 = 6.47x² + 414.08x + 4968.96

    400x + 15360 = 6.47x²+414.08x + 4968.96

    6.47x²+414.08x + 4968.96 - 400x - 15360=0

    6.47x² + 14.08x - 10391.04=0 |*100

    647x² + 1408x - 1039104=0

    D = 1408² - 4*647 * (-1039104) = 1982464 + 2689201152=2 691 183 616

    √D = 32√2628109

    x₁ = (-1408 - 32√2628109) / (2*647) = (-704-16√268109) / 647

    x₂ = (-704+16√268109) / 647