Мирас сказал Жандосу: Если ты дашь мне один асык, то у меня будет в 3 раза больше асыков, чем у тебя. Жандос ответил: А если ты дашь мне один асык, то у нас асыков будет поровну. Сколько асыков было у Мираса первоночально

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:28
    0
    М + 1 = 3 (Ж-1) и М-1 = Ж+1 где М сколько асыков было у Мираса;

    а Ж - сколько асыков было у Жандоса

    из второго равенства М = Ж+2 подставляем в первое равенство

    Ж+2+1 = 3 Ж - 3

    4 Ж = 6

    Ж = 1,5 тогда М = Ж + 2 = 3,5