Заданы числа 3,6,9,56 какие из этих чисел являются делитялями числа 3258?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 18:55
    -1
    Воспользуемся признаками делимости.

    1) Делится ли число на 3?

    Сумма цифр в числе 3+2+5+8=18 делится на 3, следовательно 3 является делителем.

    2) Число делится на 6=2*3, если оно одновременно делится на 2 и на 3.

    Число 3256 четное и делится на 3, поэтому 6 - также делитель.

    3) Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9. Сумма равна 18 (см. выше), следовательно 9 - также делитель 3258.

    4) 56=8*7. Число делится на 8, если число, составленное из трех его последних цифр делится на 8.

    258 / 8 = 32 и 2 в остатке. Следовательно 3258 не делится на 8, а значит, не делится и на 56 и 56 делителем числа 3258 не является.

    Ответ: 3,6,9.
  2. 6 июля, 19:34
    0
    3258:3=1086, 3258:6=543, 3258:9=362, 3258:56=не является делителям числа "3258" оно выходит с остатками, Final Answer: 3,6,9 являются делителями числа "3258" а 56 - не является делителем числа "3258"