В трех ящиках 38 кг гранатов, причем в первом ящике на 4 кг меньше, чем во втором и на 2 кг больше, чем в третьем. Сколько килограммов гранатов в каждом ящике?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 11:55
    0
    Пусть в первом ящике х гранатов. Составим уравнение: х + (х + 4) + (х - 2) = 38; х + х + 4 + х - 2 = 38; 3 х + 2 = 38; 3 х = 38 - 2; 3 х = 36; х = 36 : 3; х = 12. 12 + 4 = 16. 12 - 2 = 10. Ответ: в первом ящике 12 кг, во втором 16 кг и в третьем 10 кг.
  2. 16 февраля, 13:18
    0
    В 1 ящике х кг яблок,

    во 2 ящике (х+4) кг яблок,

    в 3 ящике (х-2) кг яблок.

    х + (х+4) + (х-2) = 38

    3 х+2=38

    3 х=36

    х=12 - в 1 ящике

    х+4=16 (кг) во 2 ящике

    х-2=10 кг в 3 ящике