4x^2-15x+b=0

Определить b если один из корней равен квадрату другого

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:51
    0
    4x^2-15x+b=0

    х2 = х1^2

    Воспользуемся теоремой Виета.

    x1 + x2 = - c/a

    x1*x2 = b/a

    x1 + x1^2 = 15/4

    x1^2 + x1 - 15/4 = 0

    D = 1 + 15 = 16

    x1 (1) = 3/2 x1 (2) = - 5/2

    Теперь найдем b

    x1*x2 = b/a

    3/2 * - 5/2=b/4

    b=15