В треугольнике abc ac=bc, ab=6, cosA=3/5, Ah - высота, найти BH

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:28
    0
    Так как треугольник ABC равнобедренный с основанием AB, то угол CAB=углу CBA. Следовательно cosA=cosB=3/5=0,6.

    sinB = (- (cosB) ^2+1) ^ (0.5) = 0,8

    Угол AHB=90

    По теореме синусов AH/sinB=AB/sin (AHB) следовательно AH=6*0,8/1=4,8

    По теореме Пифагора HB = (AB^2-AH^2) ^0,5 = (6^2-4,8^2) ^ (0,5) = 3,6

    ^-возведение в степень если что