На доске записаны в ряд 99 единиц. Можно ли между некоторыми из них поставить знаки + и - так, чтобы значение полученного выражения равнялось 2000? Если да, т о как? Если нет, то почему?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 20:07
    0
    Можно.

    (1111 - 111) + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) +

    + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) + (111 - 11) = 2000

    Скобки можно убрать, я их поставил только для удобства чтения примера.

    1-ая скобка равна 1000, дальше 10 скобок по 100.

    Всего на это ушло 7 + 10*5 = 57 единиц. Остается 99 - 57 = 42 единицы,

    которые можно разбить на 21 пару (1 - 1) = 0.

    Результат не изменится и будет по-прежнему равен 2000.

    Ответ: (1111-111) + (111-11) (повтор 10 раз) + (1-1) (21 раз) = 2000