На окраску деревянного кубика затратили 3 г краски. Когда она высохла, кубик распилили на 8 одинаковых кубиков меньшего размера. Сколько краски потребуется

для того, чтобы закрасить образовавшиеся при этом неокрашенные поверхности?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:20
    0
    Найдем площадь полной поверхности кубика в общем виде:

    S1 = 6*a1*b1, где a1 - длинна, b1 - ширина, c1 - высота;

    При делении кубиков на 8 частей a2 = a1/2; b2 = b1/2; (Для понимания нарисуй кубик и раздели его на 8 равных частей)

    S2 = 8 * 6 * a2 * b2 = 8 * 6 * a1/2 * b1/2 = 12 * a1 * b1

    a1*b1 = S1/6

    S2 = 12 * S1/6 = 2S1

    Найдем незакрашенную площадь: S2 - S1 = 2S1 - S1 = S1

    Значит, чтобы докрасить кубики, уйдет еще 3 грамма краски.