Периметр прямоугольника 1 м. Если одну его сторону увеличить на 2 см. получится квадрат. Чему равны стороны прямоугольника и квадрата?

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 02:44
    0
    Для квадрата периметр равен 1,04 метра (к двум сторонам прибавили по 2 сантиметра), тогда длина стороны квадрата4*a1=1,04⇒a1=1,04/4=0,26 метра = b1. Длины стороны прямоугольника a=0,26-0,02=0,24 метра. b=0,26 метра.
  2. 27 сентября, 04:35
    0
    Р=1 м

    Пусть одна сторона х, вторая - у

    Р=2 (х+у) = 1 м

    У квадрата все стороны равны, т. е.:

    х+2=у

    Подставим это в периметр:

    Р=100 см=2 (х+х+2)

    100=2 (2 х+2)

    100=4 х+4

    4 х=96

    х=24

    у=24+2=26

    Ответ: 24 см и 26 см.